Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Звезды Сирета

Всё было так. Я возвращался домой из Софии. Поездом до Черновцов, где должен был встретиться с человеком, провести несколько дней, а оттуда уже до Харькова. Был зазор времени примерно в сутки, и я решил выйти в Бухаресте, посмотреть на Румынию. Планировал провести день в румынской столице, а оттуда ночным поездом до Черновцов.

План начал сбоить почти сразу же - оказалось, что поезд ходит раз в сутки, и мне его ждать до следующего вечера. Мне это не подходило. Я решил доехать до последнего приграничного пункта - это должен был быть небольшой городок Сирет в нескольких километрах от границы с Черновицкой областью. Оттуда, полагал я, не составит труда добраться до Украины на какой-нибудь маршрутке, как я это делал из польского Перемышля (там они ходят постоянно) В самом деле, приграничные области наверняка тесно связаны друг с другом.

"Планы внутри планов внутри планов внутри планов", как говорила леди Джессика из "Дюны". И все, увы, с дефектами. Дефект этого плана состоял уже в том, что автобус до Сирета шел недостаточно долго, чтобы покрыть всю ночь, и должен был выгрузить меня в городе примерно в два ночи. Ладно, решил я, подожду на местном автовокзале с плейером, благо опыт имеется.

Мелкий дефект этого плана обнаружился уже вскоре после выезда из Бухареста, когда сел мой плейер. Шесть часов абсолютного безделья в автобусе - это скучно. Впрочем, все было не так уж безотрадно - я любовался дикой красотой Румынии, купил виноград у бабки на дороге, поужинал в каком-то придорожном ресторане. Люди постепенно выходили и выходили и вот, почти в два ночи автобус въехал в какой-то городок. Все было ярко освещено, и я чуть было не сошел - какая-то интуиция заставила меня спросить "Siret?" на что водитель ответил "Nu, Radauti" (Нет, Рэдэуц). До сих пор думаю, как бы я выбирался из Рэдэуца, если бы там и сошел не спросив. Так или иначе, примерно в пол-треьего ночи мы въехали в Сирет. К тому времени кроме меня, в автобусе остался всего один пассажир. Я стоял с сумками у дверей, когда водитель бросил мне "ты дальше до Черновцов?" и на мое Da (по-румынски оно звучит так же, как и по-русски) выпалил фразу, которую я практически не понял остановил автобус и открыл двери. Никогда нельзя сходить с автобуса, не поняв точно, куда ты сходишь (это я тремя годами позже подтвердил в Эльбасане). В общем, оглядевшись по сторонам, я понял - нахожусь я не на автовокзале, даже не на самой захудалой станции, а просто на улице. В три часа ночи. В крошечном румынском городке.

Довольно быстро я понял, что понятия не имею, куда мне идти. И надо ли куда-то идти вообще. Самым разумным выглядело дожидаться утра, и я начал гулять по улицам. В полной тишине, нарушаемой лишь далеким гавканьем собак. Правда, не могу сказать что в темноте - Сирет освещен лучше Харькова, к моему удивлению горели даже пустые витрины, были места, где я мог бы читать (если бы мой планшет не сдох еще в Болгарии). Я гулял так в течение, наверное, часа. Встретил одну женщину, которая явно испугалась меня больше, чем я её, и я даже не делал попыток узнать, есть ли места для ночевки. Дошел до бара, на котором было написано 24 h , но он был закрыт (видимо, это был 25-й час). В конце-концов присел у витрины банка "Райфайзен". Было свежо. На небе рассыпались звезды удивительной ясности и чистоты - никогда не видел так четко прорисованного Млечного пути. Однако, я начал замерзать, и с ужасом думал, что мне надо провести на этих ступеньках еще, как минимум, три часа.

Вдруг мелькнули зеленые огоньки. В стороне от меня и раньше проезжало такси, но в этот раз мои нервы сдали и я решил поймать это такси и попросить отвезти меня в любой придорожный отель, какой ни есть. Черт с ним, заплачу как за полную ночь, зато отогреюсь и вытянусь. Подходя к машине, я понял, что никакое это не такси, а полиция. Полицейский уже увидел меня, бежать смысла не было. Ему явно показался странным человек бродящий с сумкой и фотоаппаратом по городу в пол-четвертого утра. Он спросил, какого черта я тут делаю. Собрав в кулак все свои куцые познания в румынском, я как-то объясни ему, что жду утра, чтобы доехать на автобусе или поезде до Черновцов. Даже ухитрился понять его ответ - доехать невозможно. "Тебе в Сучаве нужно было выходить" - добавил он. "Так что - никакого автобуса нет?" глупо спросил я. Nu trenul, nu autobuzul. Не знаю, что было написано у меня на лице, наверное, крайняя степень растерянности. Он спросил, все ли в порядке с паспортом, я ответил утвердительно. Тогда он предложил мн сесть в машину и отвез к таможне - до неё от города километров пять. Подвез, махнул рукой и сказал что-то вроде "разбирайся со своими как знаешь". Так, около четырех утра я перешел пешком украинско-румынскую границу. Посмотрели на меня таможенники странно, и попросили раскрыть рюкзак.

Уже ближе к пяти я поймал ивана и он на раздолбанной тачке отвез меня в сонные Черновцы. Вот так иногда бывает.

Но да - мне понравился тот румынский городок :) фотографий я, к сожалению, не сделал, потому взято из Интернета

Звезды Сирета