Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Оазис Тержит

Писал текст, редактировал и стирал. Даже не знаю, как рассказать о поездке, ведь это не события, а ощущения. Потому дам просто фотографии с минимумом своих комментариев.

Оазис Тержит находится, примерно, в 30 км от Атара, но это по прямой. По дороге выходит никак не менее 40, или даже больше. Дорога идет через пустыню и каменистое взгорье, и, на очередном повороте вы вдруг выруливаете сюда.

Оазис Тержит

Оазис лежит в чем-то вроде впадины, окруженной горами. Африка, Сахара, но жары нет (по крайней мере, не было в марте, как там в августе, не могу сказать). Тень, одуряюще чистый воздух, струящаяся и журчащая вода

Оазис Тержит

Много зелени, хорошо ходить босиком

Оазис Тержит

До моря, точнее, океана, 300 км по прямой, рек и озер здесь нет как класса. Вы можете поверить, что в этом водоеме водятся рыбы? А они водятся. Очень мелкие, правда, но тем не менее.

Оазис Тержит

Отсюда подпитывается водоем. Вода свежая, прохладная, я бродил в ней по щиколотку.

Оазис Тержит

Удивительное ощущение тишины и умиротворения, место, где просто хочется бродить, даже не фотографируя. Но, памятуя что потом отчитываться, фотографии я иногда делал

Оазис Тержит

Каменный резервуар, в который собирается вода

Оазис Тержит

А вот сюда она стекает со сталактитов. По традиции, путешественники отхлебывают её из специально стоящей рядом кружки. Сделал это и я, сразу скажу, без всяких неприятных последствий

Оазис Тержит

Хочется сказать, что место уединенное, но уединенность эта весьма условна. Немногочисленным, но все же посещающим Мавританию туристам это место прекрасно знакомо. На тропе мы встретили двух или трех человек, у ручья - палатку, где сидели две, кажется, француженки с совсем маленьким ребенком, а , отдыхая в тени этого дастархана, я неожиданно услышал русскую речь. Оказалось, это были ребята из России, которые, по их словам, ездят по Африке автостопом. Поболтали немного, пока местные заваривали неизбежный мавританский чай.

Оазис Тержит

Туристический поток в Мавританию очень тонок - скорее ручеек, чем поток, хотя до Тержита, как видим, некоторые доезжают. Дорога сюда и правда утомительна - если только вы не летите чартером до аэропорта в Атаре (чартеры летают только из Франции).

Но эта дорога стоит усилий, поверьте. По крайней мере, я именно тогда, попивая крепчайший чай под шатром, понял, что поездка в Мавританию была запланирована не зря. А впереди еще лежало плато Тагант и старинные арабские ксары.